Криптовалюты как финансовая пирамида

Трейдеры и аналитики на рынке биткойна опасаются резкого снижения его курса, пишет РБК.

Некоторые эксперты и вовсе говорят, что на этом рынке сформировался классический пузырь, который в скором времени может «схлопнуться», резко обвалив курс криптовалюты.
Иван Кузнецов, эксперт в области криптовалюты, компания "Эмер":
Не проходит и недели, что бы какое-нибудь уважаемое издание не выпустило бы материал про криптовалюты. Удивительно, что большинство тех, кто пишет о криптовалютах, в целом нейтральны. С одной стороны, это что-то новое, таящее огромные перспективы, с другой стороны, всё, что связано с получением лёгких денег, всегда вызывает беспокойство и недоверие. Оно и понятно, традиционный рынок и традиционные финансы очень консервативно относятся к такого рода штукам.
Ну а теперь о плюсах и минусах криптовалют:
Плюсы: ещё недавно банковские услуги для простого человека были связаны с обязательным посещением отделения банк. Но сейчас банк и все банковские услуги умещаются в одном приложении в телефоне. Пользоваться легко и просто, но как правило только в рамках одного государства. Все вы знаете приложение Сбера, ведь удобно же? Только отправить деньги другу из Питера в Иркутск, например, уже не будет бесплатным, а отправить любую сумму бабушке в Италию окажется невозможным, ну, или по крайней мере очень сложным.
Конечно, криптовалюты блестяще решают эту задачу. Теперь переслать деньги в любую точку мира можно быстро и с минимальными издержками.
Развитие интернета стёрло границы между странами, сделало общение безграничным. Потом активно стали развиваться мессенджеры, и они сделали бесплатными звонки по всему миру, тем самым общение и решение любых вопросов стало молниеносным. Передвижение между странами также становится всё дешевле. Следующий шаг – полное стирание границ в движении денег между людьми в любой точке мира. Запрос на это давным-давно витает в воздухе. И то, что он получит ответ, у меня не вызывает никаких сомнений. На данный момент криптовалюты идеально подходят для решения этой проблемы. И пока мне сложно предстваить более простое решение.
Криптовалюты многими воспринимаются как средство инвестирования. Что-то вроде рынка акций, только без посредников. И именно благодаря тому, что биткойн воспринимается как средство инвестирования, раздувается его стоимость. Сумасшедший рост этой криптовалюты привлекает десятки тысяч людей по всему миру. Вопрос в том, до какого момента людям будут интересны такие инвестиции.
Год назад биткойн стоит чуть больше 600 долларов, сейчас больше 4000. И это не предел. Рынок криптовалют затронул малую часть населения Земли. Более того, любой миллиардер, спустив на биткойны хотя бы 5% своего состояния, поднимет курс до небывалых высот.
Минусы:
• биткойн, как и любые другие криптовалюты, всё равно привязаны к доллару. И в первую очередь из-за крайне нестабильно курса, который за день может меняться на десятки процентов.
• большая часть людей использует криптовалюты как инвестицию. Ведь тут можно инвестировать как один доллар, так и миллион, то есть порог входа достаточно низкий и вообще никем и никак не регулируется. Но в какой-то момент инвесторы начнут фиксировать прибыль или просто вкладываться в другие менее рискованные инструменты. Именно в этот момент и может рухнуть этот ещё не до конца сформировавшийся рынок. То есть криптовалюты растут до тех, пока приходят новые инвесторы.
• Рост стоимости биткойна непредсказуем. Как бы я ни пытался анализировать, чем вызван рост, чем вызвано падение, у меня никогда это не получалось. Думаю, и у вас не получится.
• Как и вокруг всякой модной штуки, здесь вращается много аферистов.
Учитывая все вышесказанное, не стоит тратить последние деньги на криптовалюты, тут, как и везде, важно сохранять разумный подход.