ФАС возбудила дела против "Дикси" и "Магнита"

Автор фото: Ковалев Петр
Магазин "Дикси".

 

УФАС России по Московской области возбудило дела в отношении компаний "Магнит" и "Дикси". Антимонопольная служба считает, что ретейлер дискриминирует поставщиков продовольственных товаров. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"В отношении АО "Тандер" и АО "Дикси-Юг" (торговые сети "Магнит" и "Дикси") возбуждены дела по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 13-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 № 381-ФЗ (закон "О торговле". — Ред.)", — говорится в документе.
Ранее служба по поручению правительства провела внеплановую проверку торговых сетей "Магнит" и "Дикси". В ходе проверки было обнаружено, что ретейлеры установили в договорах поставки "различные условия по выплате вознаграждения". По мнению ФАС, такое заявление ставит поставщиков продовольственных товаров для сетей в неравное положение по отношению друг к другу.
"Указанные обстоятельства позволили антимонопольному органу инициировать антимонопольные расследования по признакам нарушения антимонопольного законодательства", — сообщила пресс-служба ФАС.