Из музея похитили осколок челябинского метеорита стоимостью 2,5 млн рублей

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

  

Региональное управление ФСБ завело уголовное дело в отношении частного коллекционера. Его подозревают в хищении из челябинского музея осколка метеорита, упавшего в Челябинской области в 2013 году.
В начале июля руководство государственного исторического музея сообщило ФСБ о пропаже из запасников осколка метеорита весом более 2,5 кг.
Впоследствии его нашли в частной коллекции геолога, который консультировал музей. Музейные работники оценили рыночную стоимость килограмма метеорита более чем в 1 млн рублей. Таким образом, стоимость фрагмента превысила 2,5 млн рублей.
"Следственным органом УФСБ России по области возбуждено уголовное дело за "мошенничество в особо крупном размере" в отношении частного коллекционера, подозреваемого в похищении фрагмента метеорита", — говорится в сообщении.
Метеорит со сверхзвуковой скоростью пролетел над территорией Челябинской области утром 15 февраля 2013 года. Жители региона наблюдали в небе яркую вспышку. Ударная волна выбила окна в зданиях, пострадали более 1,6 тыс. человек. На ликвидацию последствий ЧП было потрачено 129 млн рублей из бюджета области.
Ученые собрали фрагменты метеорита, самый крупный из которых весил 503,3 кг.