Прокуратура добилась разрешения на суммирование багажа для пассажиров "Аэрофлота"

Автор фото: Коньков Сергей
Пассажиры в Аэропорта Пулково.

  

"Аэрофлот" изменил правила перевозки багажа, разрешив совместно летящим пассажирам суммировать вес положенного им багажа. Решение было принято после протеста Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, сообщается на сайте Генпрокуратуры.
"По результатам рассмотрения протеста правила авиакомпании приведены в соответствие с требованиями закона. Теперь пассажиры "Аэрофлота", летящие совместно в один и тот же аэропорт одним и тем же рейсом, могут беспрепятственно использовать опцию суммирования своего багажа", — говорится в сообщении ведомства.
Ранее правила авиакомпании запрещали суммировать вес и размер багажа любых пассажиров. В то же время нормой Федеральных авиационных правил (ст. 127) установлена обязанность перевозчика суммировать данные нормы по просьбе пассажиров при соблюдении ими указанных условий. На сайте "Аэрофлота" отмечается, что по желанию пассажиров, которые вместе летят одним и тем же рейсом в один и тот же аэропорт, их нормы бесплатного провоза багажа (в экономклассе — одно место багажа весом 23 кг) можно складывать.
"В случае объединения норм бесплатного провоза регистрируемого багажа по весу и/или размеру одно место багажа не должно превышать по весу 32 кг и/или по сумме трех измерений 203 см, общее количество мест объединенного багажа не должно превышать суммы норм бесплатного провоза багажа, указанных в билетах каждого из пассажиров", — говорится в сообщении "Аэрофлота".