МИД Украины нашел пропавших в Финляндии сборщиков ягод

 

Большинство украинцев, которые приехали в Финляндию в составе группы собирать ягоды и пропали, нашли другую работу. Об этом в среду, 9 августа, сообщил РИА Новости начальник управления консульского обеспечения внешнеполитического ведомства Василий Кирилич.
Ранее радиовещательная корпорация Yle сообщила, что группу иностранных сборщиков ягод, куда входили 37 украинцев и трое эстонцев, оставили без еды в финской деревне. По данным корпорации, размещение группы в последний момент было отменено. Группу поселили в доме охотничьего клуба недалеко от поселка Тууповаара. Сначала приезжих подкармливали прихожане местной церкви и владелец магазина, а потом они пропали. Посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров предположил, что его соотечественники сменили работу.
Это предположение частично подтвердилось. Кирилич рассказал агентству, что 20 украинцев нашли новую работу, а еще 17 решили вернуться домой.
По словам Кирилича, украинский посол лично общается с руководителем группы. Он выяснил, что все соотечественники здоровы, а их семьи знают о случившемся.
По данным департамента консульской службы МИД, ежегодно на сезонные работы в Финляндию легально приезжают около 10 тыс. украинцев.