Дмитрий Медведев поручил создать инфраструктуру для беспилотников

Автор фото: Вдовин Сергей
Председатель Правительства Дмитрий Медведев

  

Премьер России Дмитрий Медведев поручил проработать вопросы создания в России инфраструктуры для беспилотного транспорта. Об этом в среду, 9 августа, сообщает пресс-служба правительства.
Премьер поручил заместителю председателя правительства Аркадию Дворковичу составить список объектов дорожно-транспортной инфраструктуры для движения беспилотников, предусмотрев оснащение средствами такой инфраструктуры крупных городов, а также транспортных коридоров "Север — Юг" и "Запад — Восток". Таким образом, Петербург попадает в проект.
Медведев также поручил проработать вопрос применения на общественном транспорте и грузовиках систем "искусственного интеллекта", направленных на повышение безопасности дорожного движения.
Минэнерго, Минпромторгу и Ростехнадзору поручено разработать единые требования к размещению и эксплуатации беспилотников на заправках и парковках зарядных станций.
Ранее сегодня в Москве открылась первая трасса для тестирования беспилотных автомобилей и автобусов. На трассе длиной 400 метров, которая находится в технопарке "Калибр" в Останкинском районе столицы, есть автобусные остановки, пешеходные переходы, дорожные знаки, разметка и круговое движение.