S&P предсказало Евросоюзу проблемы с газом из-за санкций США против России

Автор фото: Коньков Сергей

   

Новые санкции США против России могут усилить неопределенность на европейском газовом рынке и в конечном счете вызовут рост цен на газ для европейских потребителей, следует из аналитической записки международного рейтингового агентства Standard & Poor's. Агентство отмечает, что для США экспорт газа в Европу будет прибыльным, если цены вырастут на 30%.
Ограничительные меры в области экономики могут повлиять на планы Москвы по строительству новых газопроводов, объясняют авторы записки. В худшем случае из-за санкций эти проекты могут быть отменены. В свою очередь, это повлечет за собой рост цен на газ для европейских потребителей, а также не исключаются возможные перебои в поставках топлива из России в страны Европы, цитирует "Прайм" записку агентства.
2 августа президент США Дональд Трамп подписал законопроект, предусматривающий новые санкции в отношении России, а также Ирана и КНДР. Согласно документу, Вашингтон по-прежнему выступает против строительства газопровода "Северный поток — 2", так как он "оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность ЕС, развитие газового рынка в Центральной и Восточной Европе и реформы Украины в сфере энергетики".
Как отмечает Reuters, новые санкции создают риски вокруг главных трубопроводных проектов "Газпрома" — "Северный поток — 2" (партнерами выступают Uniper, Shell, Engie, OMV и Wintershall) и "Турецкий поток". Трубопроводы должны быть построены к концу 2019 года, когда истекает контракт с Украиной, и промедление с реализацией проектов может ослабить переговорную позицию "Газпрома" со страной — транзитером российского газа в Европу.