Ответственные за конвой офицеры уволены после перестрелки с бандой ГТА в Мособлсуде

Машина Следственного комитета РФ у здания Московского областного суда, где произошла перестрелка.
Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Машина Следственного комитета РФ у здания Московского областного суда, где произошла перестрелка.
Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

  

Командир отдельной роты охраны и конвоирования и заместитель командира взвода ГУ МВД по Московской области уволены по результатам служебной проверки после перестрелки в Мособлсуде 1 августа, сообщается на сайте МВД.
Кроме того, предупреждения о неполном служебном соответствии наложены на заместителя командира взвода, двух заместителей командира Отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, начальника Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Московской области, его заместителя и начальника отдела указанного подразделения, отмечается в релизе.
1 августа пятеро фигурантов дела так называемой банды ГТА, которых охраняли двое конвоиров, предприняли попытку совершить побег в Мособлсуде. После заседания подсудимые напали на конвоиров в лифте, избили и разоружили их. На третьем этаже здания между подсудимыми и правоохранителями завязалась перестрелка, в ходе которой трое подсудимых были уничтожены, еще двое ранены, ранение также получил один сотрудник Росгвардии.
Позже глава Росгвардии Виктор Золотов заявил, что при организации конвоирования членов банды ГТА были допущены "грубейшие нарушения инструкции", в частности, подсудимых сопровождали всего двое полицейских вместо десяти. 8 августа на заседание по делу банды ГТА оставшихся в живых арестантов сопровождали 30 полицейских. На суде четырех подсудимых охраняют восемь сотрудников полиции. Охрана вооружена автоматами и экипирована бронежилетами, клетка с обвиняемыми оцеплена по периметру. Охранников, среди которых одна девушка, сопровождает специально обученная собака, отмечает Интерфакс.