Хакеры потребовали от HBO $6 млн за украденные сценарии, в том числе "Игры престолов"

Автор фото: Global Look Press

Хакеры требуют от телеканала HBO выкуп за похищенные документы. Они успели украсть сценарии еще не вышедших в эфир программ, а также нескольких серий "Игры престолов".

Хакерская группировка, которая просит называть себя "Мистер Смит", обратилась к руководству телеканала HBO с требованием заплатить выкуп за украденные у него документы. Хакеры похитили сценарии нескольких программ, которые еще не вышли в эфир, а также пять серий "Игры престолов". Правда четыре из них уже были показаны по телевидению.
К видео с требованием выкупа, опубликованном в Интернете, хакеры прикрепили архивы HBO на полгигабайта из терабайта похищенной информации. В опубликованных материалах содержатся сценарии первых пяти серий (в эфир вышли только четыре) седьмого сезона "Игры престолов", переписка вице-президента HBO по кинопрограммированию Лесли Коэн, а также сценарии других шоу и документы для служебного пользования, пишет "Медуза".
В видеообращении к гендиректору HBO Ричарду Плеплеру хакеры требуют "свою зарплату за 6 месяцев в биткоинах". По предварительным оценкам, речь может идти о сумме в $6 млн или более. У HBO есть три дня с момента отправки письма для принятия решения.
Атака на сеть HBO, по утверждению хакеров, готовилась в течение шести месяцев. В самой HBO после новой утечки заявили, что расследование продолжается, но пока следов масштабного взлома сети кабельного канала нет. Требование выкупа в HBO никак не прокомментировали.