УФАС обвинило руководство МО Черная речка в расточительности при походах на концерты и в бассейн

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

 Петербургское УФАС пришло к выводу, что три компании, с которыми администрация муниципального округа (МО) "Черная Речка" заключила контракты на 25 млн рублей, заранее знали о потребностях муниципалов. Они без торгов получали контракты на поставки билетов на концерты и в бассейн, после чего поставляли их по завышенным ценам.

Администрация муниципального округа "Черная речка" заключила без торгов 14 муниципальных контрактов на общую сумму 25 млн рублей, сообщает в понедельник, 7 августа, петербургское УФАС. Контракты получили: ООО "Про сервис", ООО "Танцевальная студия "Монте Карло"" и ООО "Шоу-Групп".
"Практически все технические задания составлялись организацией, с которой заключен контракт, программы большинства мероприятий согласовывались с муниципалитетом заранее, и сразу после подписания контрактов либо день в день, либо на следующий день производилась его оплата", — заявляют в УФАС.
Там отмечают, что контракты не предполагали выплату авансов. УФАС приводит в пример "Танцевальную студию "Монте Карло", которая получила от МО "Черная Речка" аванс при поставке 80 билетов на концерт, проходивший в ресторане на улице Савушкина ко Дню медицинского работника.
"Конкурентные процедуры при заключении контрактов с единственным поставщиком — отсутствовали, то все контракты заключены без экономии бюджетных средств по максимальной цене", — указывают в УФАС.
Не экономило руководство МО "Черная Речка" и при покупке билетов для посещения бассейна. Антимонопольщики установили, что оно переплатило поставщику билетов "Про сервис" вдвое за каждый билет. "Если бы муниципалы обратились напрямую в школу Олимпийского резерва Приморского района Петербурга, то билеты бы обошлись бы им в 200 рублей за штуку, а не в 400, как им предоставил "Про сервис", — указывают в УФАС.
"Шоу-Групп" при поставке билетов на концерт эстрадного исполнителя Методие Бужора получила по контракту 500 тыс. рублей, потратив на билеты всего 200 тыс. рублей.  Еще около 200 тыс. рублей, по данным УФАС, пошли на аренду четырех автобусов с водителем и печать полиграфической продукции, но контракт оказания таких услуг не предусматривал. Таким образом, как заключили в УФАС, муниципалитет вообще не должен был их оплачивать.
"Заключение практически всех муниципальных контрактов и их исполнение осуществлялось фактически в один день. Это говорит о том, что три организации в результате достигнутых соглашений получили доступ к информации о потребностях МО "Черная Речка" по проведению мероприятий, которая не была известна иным участникам рынка", — пришла к выводу комиссия УФАС.
Антимонопольщики сочли, что администрация МО "Черная Речка", "Про сервис", "Танцевальная студия "Монте Карло"" и "Шоу-Групп" нарушили закон о защите конкуренции.
Материалы дел переданы уполномоченному должностному лицу антимонопольного органа для возбуждения административного производства в отношении должностных лиц участников соглашений. В соответствии со ст.14.32 КоАП РФ они  будут оштрафованы на сумму от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.