Гендиректором "Открытие Холдинга" назначен его совладелец Вадим Беляев

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

 

Гендиректором и председателем правления "Открытие Холдинга" назначен основатель группы Вадим Беляев. "В этой должности он сменит Алексея Карахана и будет осуществлять оперативное управление работой группы "Открытие", а также курировать реализацию стратегических проектов в рамках компаний, входящих в группу", — сообщает пресс-служба компании.
Алексей Карахан останется членом правления холдинга. Ранее источник РБК сообщал, что после отставки с поста гендиректора он сосредоточится на стратегических коммуникациях холдинга.
Руководитель "Открытие Холдинга" сменился на фоне новостей о том, что банк "ФК Открытие" ведет переговоры о привлечении в капитал нового инвестора. The Bell писал, что покупателем может стать крупный западный банк.
Вадим Беляев — основатель и крупнейший акционер "Открытия". Он владеет 28,61 % акций группы. Среди бенифициаров банка также совладельцы нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и Леонид Федун, группа ИСТ, бизнесмен Александр Мамут, НПФ ЛУКОЙЛ-Гарант.
3 июля Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) установило банку "ФК Открытие" рейтинг BBB- по национальной шкале с прогнозом "стабильный", который не позволяет привлекать средства федерального бюджета и НПФ. В своем релизе рейтинговое указало на адекватную достаточность капитала банка, но слабую способность его генерировать. После этого субординированные еврооблигации банка признали рискованными.
По данным "Интерфакс-ЦЭА" за первый квартал 2017 года, "ФК Открытие" занимает 7 место среди банков РФ по активам (2,6 трлн рублей) и 6 по средствам населения (470 млрд рублей).