Вдвое больше петербуржцев стало работать во время отпуска

Согласно Трудовому кодексу, отвлекать по рабочим делам сотрудников, которые находятся в отпуске, запрещено. Однако в этом году число россиян и в частности петербуржцев, которые продолжают работать, будучи на каникулах, согласно исследованиям, выросло. Причем таких трудоголиков больше среди людей зрелого возраста, чем среди молодежи.

Ирина Рябовол: представитель международного туристического метапоиска Momondo в России:
К сожалению, в современном мире полностью отключиться от работы довольно проблематично. Люди боятся потерять связь с текущей ситуацией и упустить важные вопросы. Мы провели исследование среди 24 700 путешественников из 23 стран и обнаружили, что все больше наших соотечественников остаются на связи по рабочим вопросам хотя бы в мессенджерах. Впрочем, у этого явления есть плюс: люди, которые проверяют письма или консультируют коллег, реже чувствуют депрессию, возвращаясь из путешествия.
Рабочие звонки — первое, от чего отказываются петербуржцы во время отпуска, так ответили 40% респондентов в этом году. 30% жителей Северной столицы отключаются также от переписок в мессенджерах или по SMS и 28% перестают заходить в рабочую почту. В прошлом году подобные ответы звучали в 2 раза чаще.
В целом по России тенденция сохраняется: туристов, которые забывают о работе, стало вполовину меньше. 40% наших соотечественников перестают совершать рабочие звонки, 37% — переписываться в мессенджерах или SMS и 34% — отвечать на письма в рабочей почте.
Некоторые петербуржцы идут еще дальше и пытаются добиться полной перезагрузки. 25% опрошенных прекращают пользоваться соцсетями и 20% — читать новости. Еще 14% также перестают обновлять личную почту, а 8% вовсе откладывают подальше свои гаджеты.
Примечательно, что те, кто отключается, чаще страдают от постотпускной хандры. Вероятно, погрузившись в отдых с головой, многие потом с трудом возвращаются в прежний темп работы. Так, среди туристов, которые отказываются от рабочих переписок, 41% грустят с возобновлением трудовых будней, а из тех, кто остается на связи, подобное чувство испытывают только 22%.  
При этом молодые путешественники чаще отключаются от работы и новостей — 43% респондентов в возрасте 18-35 лет не созваниваются с коллегами и партнерами и почти треть не читают СМИ. Тогда как старшее поколение опасается выпасть из общей повестки и остается на связи. Так, среди туристов 56-65 лет только 33% перестают отвечать на звонки коллег и 8% — следить за новостями.
Впрочем, ситуация в России, как и в Санкт-Петербурге в частности, попадает в общемировой тренд. Путешественники из других стран в этом году также больше вовлечены в рабочие процессы и социальную жизнь во время отпуска, чем в прошлом.