СМИ: россияне массово скупают валюту

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

 

Сразу четыре банка отметили повышенный даже для сезона отпусков спрос на валюту у россиян после роста курса доллара и евро. Об этом сообщают "Известия".
ВТБ24, Бинбанк, "Русский стандарт" и СМП-банк отметили повышение спроса на доллары и евро, когда их курсы преодолели психологические отметки 60 и 70 рублей, отмечает издание.
"В ВТБ24 спрос на доллары и евро со стороны физлиц вырос за последние 2 недели по сравнению с обычными значениями на 20%", — сказал изданию директор казначейства ВТБ24 Павел Пшеницын.
В Бинбанке спрос начал расти в начале июля, когда началось повышение волатильности рубля. В июле среднедневной оборот наличности вырос по сравнению с июнем почти на 10%, поделился с изданием руководитель центра конверсионных операций Бинбанка Станислав Макаров. Он добавил, что на этой неделе средний чек валютообменной операции увеличился примерно на 20%.
В банке "Русский стандарт" и СМП-банке тоже отметили рост спроса на валюту, но объяснили его в том числе сезонным фактором. Директор департамента операций на финрынках банка "Русский стандарт" Максим Тимошенко сказал, что рост валютно-обменных операций по продаже доллара и евро есть, но небольшой. Руководитель службы разработки стратегии СМП-банка Анатолий Салтыков отметил, что летом россияне идут в отпуск и традиционно активнее покупают валюту. Однако признал, что "колебания курса рубля не придают уверенности в стабильности рубля".
Начальник управления продаж казначейских продуктов Абсолют-банка Владимир Борисов полагает, что курсы валют в последний месяц выросли в связи с высылкой американских дипломатов из России и антироссийскими санкциями.
Аналитики ожидают, что к концу года доллар будет стоить 60-65 рублей, а евро — 69-73 рубля, отмечает издание.