Минспорта хочет продавать подарки своих чиновников на торгах

 

Министерство спорта России намеревается выставлять на торги полученные работниками ведомства подарки. Соответствующий проект приказа Минспорта был 4 августа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
"В случае нецелесообразности использования подарка для обеспечения деятельности" министерства в соответствии с приказом по заключению комиссии глава Минспорта будет принимать решение о "реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа) посредством проведения торгов". Средства, вырученные от продажи подарков, будут направлены в федеральный бюджет.
Согласно документу, глава министерства и сотрудники ведомства смогут выкупать подарки не позднее 2 месяцев с момента их сдачи. Если подарок никто не выкупит, его можно будет уничтожить или отправить на благотворительные дела.
Если цена подарка неизвестна или он стоит более 3 тыс. рублей, его нужно будет передать материально-ответственному лицу в Минспорта. Если цена ниже — его вернут служащему. Если подарок получил министр, его нужно сдать, какой бы ни была его стоимость.