Раздвоение биткоина мы ощутим через несколько месяцев

Разработчики криптовалюты биткоин 1 августа 2017 года запустили новый протокол работы биткоина Segwit2x. Это фактически означает выделение новой криптовалюты — bitcoin cash.

Однако CoinDesk предупреждает, что до того, как пользователи смогут фактически совершить транзакции на бирже с использованием нового протокола, должно пройти время, сообщает РБК.
Иван Кузнецов, компания Emercoin
Для рынка криптовалют разделение одной криптовалюты на две — это не новость. Такое уже происходило со второй по популярности криптовалютой Etherium. Это случилось примерно год назад. Многие думали и гадали, что же будет дальше, выживет хоть кто-то из них. Выжили оба. И оба себя прекрасно чувствуют и входят в десятку самых дорогих криптовалют мира: https://coinmarketcap.com, второе и седьмое места.
Думаю, что в случае с битокоином будет примерно такая же история. Всё будет, как и раньше, просто биткоина будет два, их реальные различия мы сможем увидеть не раньше чем через 3-6 месяцев.
Зато такое разделение — это радость для майнеров, которые смогут майнить одновременно оба биткойна, не затрачивая при этом больше энергии, сил, средств. Дело в том, что оба биткоина используют одинаковый протокол шифрования SHA-256, а значит (если я ничего не путаю), на одном оборудовании можно майнить обе криптовалюты, такая штука называется Merget.