Украина собирается судиться с Россией из-за ограничений судоходства в Керченском проливе

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Россия. Керчь. 1 августа 2017. Вид на автодорожную арку моста через Керченский пролив

 

Украинские власти готовят иск в связи с введенными Москвой ограничениями судоходства в Керченском проливе из-за строительства моста. Об этом заявил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, сообщает пресс-служба ведомства.
"Министерство юстиции в рамках имеющихся судебных исков против России выделяет проблему перекрытия Керченского канала и введения ограничений по судовому ходу. Сейчас готовится иск и подсчитываются убытки недополученных средств Мариупольским и Бердянским торговыми портами", — заявил Лавренюк.
Также замминистра подчеркнул, что это "политический вопрос", поэтому данной проблемой занимаются сразу несколько ведомств Украины. "Эту проблему мы сейчас решаем вместе с Министерством иностранных дел и Советом национальной безопасности и обороны", — добавил он.
Россия строит через Керченский пролив переправу, которая соединит берега Краснодарского края и Крымского полуострова. На вторую половину августа запланирована установка арочных пролетных строений, которая предусматривает ограничение судоходства на 23 дня.