МИД России назвал провокацией заявления США о закрытии доступа к даче

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Россия. Москва. 28 июля 2017. На территории дачи в Серебряном бору, которая использовалась посольством США в России

В МИДе России заявили, что все обвинения сотрудников дипмиссий США в том, что их раньше положенного срока перестали пускать на территорию парковой зоны в Серебряном Бору, — преднамеренная провокация.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что обвинения дипломатов США в досрочном закрытии доступа к даче в Серебряном Бору — преднамеренная провокация. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в МИД.
"Воспринимаем как преднамеренную провокацию со стороны посольства США обвинения в том, что ему якобы раньше времени заблокировали доступ к даче", — заявил собеседник агентства.
При этом в ответ на сообщения о том, что на территорию не пустили грузовой автомобиль, в МИДе пояснили, что дача "находится в природоохранной зоне — в Серебряном Бору, куда грузовой транспорт не пускают".
"Американцы не удосужились заранее сообщить в московский департамент охраны окружающей среды, где каждые 2 года обновляли пропуска на свои легковые машины, что собираются послать туда три больших грузовика", — отметили в министерстве.
При этом, подчеркнули в ведомстве, ситуация была в экстренном порядке улажена на месте 31 июля, сотрудникам предлагались разрешения на въезд, но они развернулись и уехали. "Насколько знаем, они собираются вернуться во вторник утром, но американские дипломаты продолжают рассказывать СМИ, что им будто бы мешали", — заключили в министерстве.