Рогозин предположил, кто организовал запрет на пролет через Румынию

 

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предположил, что за запретом пролета самолета через воздушное пространство Румынии стоит несколько сторон. По его убеждению, это была умышленная провокация.
"Во-первых, это мафиозная группа, которая стоит за правительством Молдовы и которая понимает, что у нее довольно-таки сложные сейчас проблемы с законом, им нужно было встать по одну сторону баррикад с Западом. Именно они стояли за провокацией против наших артистов, миротворцев", — сказал Рогозин в интервью телеканалу "Россия 24".
Он отметил, что Румыния сейчас стала "очевидной марионеткой Соединенных Штатов". Также вице-премьер РФ обратил внимание, что на территории Румынии размещена американская система ПРО "вопреки здравому смыслу и безопасности" самой Румынии.
Вчера, 28 июля, власти Румынии не позволили пересечь свое воздушное пространство самолету авиакомпании S7. На борту было более сотни пассажиров, включая делегацию во главе с Рогозиным. Самолет направлялся из Москвы в Кишинев, но был вынужден улететь в Минск. После этого Рогозин вернулся в Москву.