Reuters рассказало о слежке России за кампанией Макрона через Facebook

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи с президентом РФ В.Путиным на саммите "Группы двадцати".

   

Российские спецслужбы следили за предвыборной кампанией президента Франции Эммануэля Макрона с помощью фальшивых аккаунтов в Facebook, пишет Reuters со ссылкой на американского конгрессмена и два других источника, знакомых с ситуацией. По их словам, агенты представлялись в качестве друзей помощников Макрона и пытались собрать личную информацию.
По данным Reuters, всего было создано около двадцати учетных записей, чтобы следить за членами предвыборной команды Макрона и другими людьми из его окружения. По данным Reuters, операцией занималось то же подразделение ГРУ — Fancy Bear или APT 28, которое обвиняется во взломе Национального комитета Демократической партии в 2016 году.
Собеседники агентства на условиях анонимности рассказали, что сотрудники компании нашли в ходе первого тура выборов президента Франции попытки разведать информацию и связали их с инструментами, которые раньше использовали российские военные. В Facebook сообщили американским чиновникам, что шпионам не удалось загрузить вредоносное программное обеспечение или получить логины и пароли, что, по их мнению, было целью операции.
В апреле социальная сеть сообщила, что решила блокировать аккаунты, через которые распространялся спам и недостоверные сведения о выборах во Франции. По официальным данным Facebook, речь идет примерно о 30 тыс. фальшивых аккаунтов, но источники Reuters говорят, что их было около 70 тыс.
В ходе выборов президента Франции проект WikiLeaks сообщил о взломе почты Макрона и членов его штаба. По информации проекта, в результате взлома был украден архив документов, фотографий и писем. Позже представители Макрона подтвердили эту информацию.
Позже издание The Insider и WikiLeaks рассказали о связи этой кибератаки с Россией. По их информации, в метаданных писем, которые украли в результате взлома, содержится информация о человеке с российским именем — Рошка Георгий Петрович. Между тем французское Национальное агентство безопасности информационных систем не смогло обнаружить доказательств того, что взлом почты штаба Макрона был осуществлен русскими хакерами.