По-соседски. Как проходили встречи Владимира Путина с финскими президентами

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Величкин Сергей, Родионов Владимир

В Савонлинне прошла встреча Владимира Путина и финского президента Саули Нийнисте. "ДП" составил галерею, в которой можно увидеть, с кем из глав Финляндии у российского лидера складывались действительно добрососедские отношения, а с кем общение не задалось.

В Савонлинне прошла встреча Владимира Путина и финского президента Саули Нийнисте. Вообще за время, которое Владимир Путин находится у власти (включая период, кода он исполнял обязанности президента и занимал должность премьер-министра), в Финляндии сменилось три президента. Однако с Мартти Ахтисаари, занимавшим президентский пост с 1994 года по 2000 год, Путин успел повстречаться, еще когда занимал пост премьер-министра в октябре 1999 года во время саммита Россия — ЕС, проходившего как раз в Финляндии. В должности президента Владимир Путин встречался уже с новый финским лидером — Тарьей Халонен. С ней они почти одновременно заняли президентские посты: Путин в мае 2000 года, Халонен — в марте того же года. Позже на хорошие и чуть ли не дружеские отношения глав соседних государств часто обращали внимание. В интервью финскому изданию Suomen Kuvalehti Тарья Халонен даже заявила, что Владимир Путин — ее друг и у них похожее чувство юмора.
На фотографиях со встреч российского и финского президентов действительно видно, что им есть о чем поговорить, кроме политики. В 2012 году второй президентский срок Халонен истек и по результатам выборов новым главой Финляндии стал Саули Нийнисте. Его отношения с Владимиром Путиным уже не называли такими уж добрососедскими, а встреча в летней резиденции финского президента в июле 2016 года и вовсе закончилась чуть ли не угрозами. Коллега тогда спрашивал Путина об усилении военного присутствия России в странах Балтии, тот сначала отвечал спокойно, но под конец разговора вспомнил фразу "одного из своих финских друзей о том, что "НАТО с удовольствием воевало бы с Россией до последнего финского солдата" и  добавил: "Вам это надо? Нам нет, мы этого не хотим".