Совет Федераций предложил Путину ввести санкции против Польши и ее кощунственных парламентариев

Автор фото: Вдовин Сергей
Зал заседаний Совета Федерации.

  

Совет Федерации попросил президента России Владимира Путина ограничить сотрудничество с Польшей из-за принятия ей закона о сносе памятников. Об этом во вторник, 25 июля, сообщает РИА Новости.
В частности, сенаторы предложили поручить профильным ведомствам "представить комплексные предложения по возможному введению мер ограничительного характера в сферах двустороннего сотрудничества с Республикой Польша".
Кроме того, сенаторы предложили ввести ограничения в отношении польских парламентариев — инициаторов закона о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя, и других физических и юридических лиц.
Сенаторы назвали кощунственным принятие поправок к закону в День памяти и скорби 22 июня.
Польский Сейм 22 июня принял поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или любого другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Документ также предполагает снос советских памятников по всей стране, включая бюсты и памятные таблички. 17 июля президент Польши Анджей Дуда подписал закон в новой редакции. При этом в понедельник, 24 июля, посол Польши в России Влодзимеж Марчиняк в интервью радиостанции "Говорит Москва" назвал восприятие закона в России неверным. По его словам, в России связывают понятие коммунизм с советской армией и советскими солдатами, тогда как для Польши это разные вещи.