CNN: Госсекретарь США Рекс Тиллерсон задумался об отставке из-за разногласий с Трампом

Автор фото: Global Look Press

  

Госсекретарь Рекс Тиллерсон может досрочно уйти в отставку из-за разногласий с президентом США Дональдом Трампом. Об этом телеканалу CNN рассказали источники, близкие к окружению главы американской дипломатии.
По данным телеканала, у госсекретаря и президента расходятся взгляды по вопросам выстраивания отношений с Ираном и кадровой политики внутри ведомства. Тиллерсон также считает непрофессиональными последние публичные заявления Трампа в адрес министра юстиции Джефа Сешнса.
По данным источников телеканала, в разговорах с близкими друзьями Тиллерсон допустил, что оставит пост уже в этом году, так как сильно разочаровался работой во главе Госдепа.
Однако перед уходом Рекс Тиллерсон собирается провести реорганизацию внешнеполитического ведомства. В частности, он недоволен отсутствием в Госдепе дисциплины и уклонением его сотрудников от принятия решений.
Тиллерсон занял пост госсекретаря после ухода Джона Керри.
Всего несколько дней назад, 21 июля, подал в отставку пресс-секретарь президента США Дональда Трампа Шон Спайсер. Его не устроило назначение директором службы по связям с общественностью нью-йоркского финансиста Энтони Скарамуччи. Спайсера сменила его заместитель Сара Сандерс.