Минтранс предложил установить минимальную норму веса ручной клади в 5 кг

Автор фото: Коньков Сергей
Работа аэропорта Пулково.

 

Министерство транспорта России предложило установить минимальную норму веса ручной клади, которую авиакомпании устанавливают для пассажиров. По заявлению ведомства, она должна составить 5 кг. Соответствующий законопроект Минтранса был размещен на сайте федерального портала проектов нормативных правовых актов.
Проект предусматривает внесение изменений в Федеральные авиационные правила "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", работу над которыми начал Минтранс.
"Вес ручной клади не может быть менее чем 5 кг на одного пассажира", — сообщается в приложении к поправкам. Предполагается, что изменения вступят в силу в ноябре текущего года.
Ранее Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект, согласно которому бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах для авиакомпаний становится необязательным. Для возвратных авиабилетов поправки в Воздушный кодекс сохраняют право пассажира брать багаж минимум 10 кг.