Суд Москвы заочно арестовал украинского прокурора по делу Януковича

    

Басманный суд Москвы заочно арестовал прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко и следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Украины Вадима Приймачока. Как сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Юнона Царева, Кравченко и Приймачок объявлены в международный розыск.
Украинским силовикам  предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления), которая предусматривает наказание от 5 до 10 лет заключения. Как сообщила представитель СКР, прокурора и следователя заочно арестовали за незаконное преследование командующего Черноморским флотом Александра Витко.
По данным СКР, в 2014 году бывший врио Генпрокурора Украины Олег Махницкий и его первый заместитель Николай Голомша, а также Приймачок и Кравченко незаконно привлекли к уголовное ответственности Витко по политическим мотивам. «В частности Махницкий и Голомша дали заведомо незаконные указания о проведении досудебного расследования, Приймачок вел его производство, а Кравченко осуществлял надзор за процессуальной деятельностью», — сказала Петренко.
Кравченко возглавляет группу прокуроров, расследующих дело о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича. Приймачок расследует уголовное производство в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу. Ранеее по ходатайству Приймачока суд разрешил выемку документов в администрации президента России.
МВД Украины возбудило уголовное дело в отношении Шойгу и бизнесмена Константина Малофеева в июле 2014 года. На Украине Шойгу и Малофеева посчитали пособниками террористов. Шойгу ведомство подозревает в организации незаконных военных формирований, а Малофеева — в их спонсировании. В августе прошлого года Генпрокуратура Украины объявила Шойгу и еще 17 российских чиновников в розыск.