Смена Диктатуры

В Петербурге переименуют несколько улиц. "ДП" выяснил, во сколько горожанам обходится топонимическая чехарда.

В скором времени сменит свое название улица Пролетарской Диктатуры, а за ней может исчезнуть с карты Петербурга и Свердловская набережная. Заплатят за это в конечном счете жители и предприниматели, зарегистрированные на этих улицах.

Пролетарский Лафон

Улице Пролетарской Диктатуры должны вернуть название Лафонская — в честь основательницы Смольного института благородных девиц Софьи де Лафон. В этом году как раз исполняется 300 лет со дня ее рождения. Уже подготовлено постановление правительства о переименовании. Официально на этой улице расположено всего шесть домов, но на нее выходит Смольный, в котором заседают правительство и губернатор Петербурга, а также Законодательное собрание Ленобласти. Но по документам здания властных структур относятся к соседним улицам.
Непосредственно на будущей Лафонской улице объектов немного: отделение Газпромбанка, генконсульство Великобритании, гостиница "Смольнинская" и т. д. В БЦ "Международный центр делового сотрудничества", который находится здесь же, сообщили, что официально до них информация о переименовании не доходила. В гимназии им. принцессы Ольденбургской, которая также находится здесь, были в курсе. "Это вполне логично, так как Софья де Лафон имеет явно большее отношение к историческому наследию, чем пролетарская диктатура", — говорят в учебном заведении.
Город ожидает, возможно, еще одно переименование. Топонимическая комиссия рекомендовала вернуть Свердловской набережной название Полюстровская. В комитете по культуре рассказали "ДП", что постановление об этом переименовании проходит согласование в городских комитетах и в районе. Но в самой комиссии не очень верят в скорое изменение названия, прежде всего против выступает районная администрация.
Также Топонимическая комиссия рекомендовала вернуть площади Жертв Революции в Петергофе ее историческое название — Театральная. А в Колпино в конце июня вернули названия трем улицам: Лагерное шоссе стало Вознесенским, улица Урицкого была переименована в Соборную, а Володарского — в Адмиралтейскую.

Из своего кармана

Платить за новое имя улицы приходится как ее жителям, так и компаниям, здесь зарегистрированным.
По словам Олега Лодянова, старшего юриста Rightmark Group, компаниям потребуется внести изменения в ЕГРЮЛ, переоформить лицензии — и это далеко не полный перечень требуемых действий. "Размер госпошлины за переоформление лицензий составляет 3,5 тыс. рублей, а заявление рассматривают в течение 10 дней", — дополняет Олег Лодянов.
Впрочем, компании, которые уже пережили переименования улиц, ничего страшного в этом не видят. Гендиректор Музея кофе, расположенного на Воскресенской набережной (до 2014 года — набережная Робеспьера), Федор Малковский говорит, что не помнит особых трудностей, процесс переоформления документов протекал гладко.
По данным "СПАРК–Интерфакс", на переименованных улицах в Колпино и планирующихся к переименованию улицах Петербурга действует более 900 компаний. Соответственно, в целом на изменение документов уйдет более 3 млн рублей.
Жителям домов, в свою очередь, придется самим потратиться на смену табличек с адресами, ответственность за это несет обслуживающий дом ЖЭК или жилищные кооперативы, и в конечном счете эти расходы ложатся на плечи жителей. На один многоквартирный дом нужно две таблички, стоимость самой простой — около 1 тыс. рублей. "К сожалению, такое же бремя жители несут даже в случае изменения дизайна табличек с целью сделать их более заметными", — говорит Александр Карпов, директор центра экспертиз ЭКОМ.
В остальном вопрос с переоформлением документов для жителей менее проблематичен, но действовать необходимо максимально оперативно. "Базы данных могут быть автоматически обновлены, и велика вероятность, что жителям с неисправленными документами в силу чисто технических причин будет отказано в предоставлении какой–то государственной услуги", — предостерегает Дмитрий Некрестьянов, руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро "Качкин и партнеры".
Самой громкой историей с переименованиями этого года стало изменение названия муниципального округа "Парнас" (название происходит от расположенного на территории округа холма) на "Сергиевское" в честь святого Сергия Радонежского.
"Мое отношение к переименованию резко отрицательное, — поделился своей позицией краевед и член бюро Топонимической комиссии Алексей Владимирович, — название округа должно иметь хоть какую–то связь с местностью, иначе получается страшная путаница". История не лишена и политического подтекста: говорят, местные власти боятся аналогий с оппозиционной партией ПАРНАС. В округе находится более 100 зарегистрированных организаций и предприятий, но изменение названия в финансовом плане их не коснется. Поправки в учредительные документы предприятия вносить не потребуется, говорят в Rightmark Group, а в ЕГРН изменения при необходимости будут внесены автоматически.