Генерал Пентагона признал отсутствие законных оснований находиться в Сирии

   

У США нет законных оснований присутствовать в Сирии, где Вашингтон без разрешения Дамаска проводит военную операцию, заявил командующий командованием специальных операций США генерал Рэймонд Томас на форуме по безопасности в Аспене.
«Недалек тот день, когда русские скажут: «Почему вы все еще в Сирии, США?». Они уже были близки к этому. Мы вошли туда оправданно, но если русские разыграют эту карту, то, когда мы захотим остаться, не сможем этого сделать»,— заявил Томас (цитата по РИА Новости). Он подчеркнул, что Россия вполне может это сделать. Томас напомнил, что единственное основание для пребывания военных США в Сирии — операция по борьбе с терроризмом.
20 июля директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что Россия вовлечена в сирийские дела, в частности, потому что «хочет насолить США». По его словам, у него нет явных доказательств того, что Москва на самом деле стремится победить «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ заявил, что существование военных баз США в Сирии не имеет под собой никаких правовых оснований и добавил, что Россия свои военные базы в Сирии ни от кого не прячет.