Россия стала мировым лидером по числу запросов на удаление информации из Google

Автор фото: Сергей Коньков

   

В 2016 году от российских властей в Google поступило 13,2 тыс. запросов на удаление информации из поисковой системы, что составляет 58% от всех полученных жалоб по всему миру, следует из рейтинга Transparency Report, подготовленного американской корпорацией. Как отмечает РБК, которое обратило внимание на отчет, этот показатель за год вырос на 478%.
Всплеск активности властей зафиксирован во второй половине 2016 года — в этот период Google получил от них более 11 тыс. запросов. Согласно статистике Google, большая часть запросов, а именно 43,4%, в эти полгода касалась видео на YouTube, 43,2% касались веб-поиска. По требованию МВД РФ Google заблокировал на территории России 160 видеороликов на YouTube, в которых, предположительно, содержались экстремистские материалы.
Главная категория запросов за последнее полугодие "национальная безопасность", на нее приходится 85% всех жалоб. Количество жалоб на страницы о наркотиках снизилось в 10 раз (с 401 до 41 жалобы). В 3 раза увеличилось количество жалоб на "критику правительства" — со 191 в первом полугодии 2016 года до 540 во втором. Количество жалоб на призывы к самоубийству выросло в 8 раз (с 30 до 244). Google одобрил 74% всех запросов, после чего удалил упоминаемые ресурсы или ограничил к ним доступ.
С 1 января 2016 года в России вступил в силу закон о "праве на забвение". Россияне могут потребовать от поисковых систем убирать из выдачи ссылки на недостоверные сведения и информацию, которая признана "утратившей значение для заявителя в силу последующих событий", в том числе данные о преступлениях в случае погашенной судимости.