Космический грузовик "Прогресс" утопили на "кладбище космических кораблей"

Автор фото: Казак Сергей/ТАСС

Космический грузовик "Прогресс" затоплен в Тихом океане. Его фрагменты утонули в районе так называемого "кладбища космических кораблей".

Центр управления полетами отчитался о затоплении космического грузовика "Прогресс МС-05". Его фрагменты, не успевшие сгореть в атмосфере, утонули в районе так называемого "кладбища космических кораблей", передает РИА Новости.
"Прогресс МС-05" был отстыкован от МКС накануне, 20 июля. Падение несгораемых элементов конструкции корабля произошло около часа ночи в несудоходном районе Тихого океана, уточняли в "Роскосмосе".
Грузовик прибыл на МКС 24 февраля этого года. Он был запущен в космос на последней в истории ракете "Союз-У". "Прогресс МС-05" восполнил часть техники, которая была потеряна в результате аварии грузовика "Прогресс МС-04".
В середине июня на МКС отправился новый космический грузовик "Прогресс МС-06". Кроме стандартных грузов, корабль доставил на станцию наноспутники, подготовленные специалистами ракетно-космической корпорации "Энергия" вместе со студентами и молодыми учеными Юго-Западного государственного университета из Курска.