Как на самом деле возраст влияет на количество измен

Автор фото: Imago/ТАСС

  

Расположение в одном из самых консервативных штатов США не мешает ученым из Университета Юты живо интересоваться статистикой супружеских измен. Институт изучения семьи опубликовал отчет под кратким, но выразительным названием: "Возраст и супружеские измены". Ученые из Юты анализировали ответы американцев разных поколений на вопрос о наличии и частоте супружеских измен. Выяснилось, что молодость и даже средний возраст не являются, как принято думать, опасным периодом для хождения налево. Среди возрастной группы до 55 лет частота измен держится на уровне 14%. За последние 30 лет этот уровень составлял примерно 16%, то есть люди среднего возраста в этом плане ничем не выделяются. Однако если речь заходит о группе старше 55 лет, то здесь частота измен взлетает до 20%. Тому есть несколько причин. "Во–первых, средняя продолжительность семейной жизни у этих опрошенных составляет от 20 до 30 лет", — говорит профессор Николас Вольфингер. Понятно, что с таким стажем брака какая–то из половин начнет, как говорится, искать место, где трава зеленее.
Однако речь здесь идет не только о "брачной усталости" и кризисе среднего, вернее, пожилого возраста. В опросе говорилось не только об измене, но и вообще о сексе вне брака. "Многие участники исследования находятся в полиамурных отношениях, предполагающих знание партнера об их связях, или практикуют "этическую не–моногамию", тоже возможную только с разрешения партнера и при его или ее полном согласии", — продолжает профессор.
Этическая не–моногамия. Теперь я знаю, как это называется. Однако дело, как выясняется, не только в не–моногамии. Нынешнее поколение американцев старше 50 лет в среднем имело и имеет больше сексуальных партнеров, чем 40– или даже 20–летние. "Мы имеем дело с людьми, еще помнящими лозунги сексуальной революции, — объясняют ученые, — с поколением, выросшим при более свободной сексуальной морали. Для них внебрачная связь является обыденным фактом жизни". Старость — это когда о тебе говорят, что ты помнишь лозунги сексуальной революции. Однако поседевшие бывшие хиппи все равно привлекательнее чисто вымытых моралистов юного поколения.