В МИД ответили США на обвинения в российской агрессии

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС
Россия. Москва. 18 января 2017. Матрешки с изображением избранного президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина в одном из киосков с сувенирами

В Министерстве иностранных дел России американским политикам, заявляющим об "агрессивной России", посоветовали для начала узнать определение агрессии и потом "примерить" его на собственное государство.  

Представителям США, которые заявляют, что Россия — агрессор, следовало бы внимательнее отнестись к действиям собственного государства, поскольку к США можно применить такое же определение. Такое мнение высказал глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел РФ Михаил Ульянов, передает РИА Новости.
Накануне представитель российского ведомства принял участие в заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности, завершающем российское председательство в этом органе.
"Вчера имели место дипломатические баталии, касающиеся, главным образом, Украины. В ответ на обвинения в адрес России в том, что она совершает агрессию, мы посоветовали американской делегации почитать определение агрессии, одобренное в 1974 году Генеральной Ассамблеей ООН", — рассказал Ульянов.
По словам представителя МИД, к России определение, закрепленное резолюцией ГА ООН, не подходит, а вот к США его применить можно. "На нас это определение примерить не получается, а вот, скажем, запуск 59 "Томагавков" по сирийской авиабазе Шайрат — это типичный акт агрессии, в определении так и написано", — сказал Ульянов.
В резолюции сказано, что актом агрессии, независимо от объявления войны, будет считаться "нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства".
"Так что подобного рода определение американцы должны в первую очередь адресовать себе", — добавил Ульянов.