"Роснефть" не видит "законных оснований" для отвода судьи по требованию "Системы"

Автор фото: Ваганов Антон

   

Законных оснований для отвода судьи Арбитражного суда Башкирии Ирины Нурисламовой, рассматривающей иск нефтяной компании против АФК "Система" на 170,6 млрд рублей, не имеется, заявил в суде представитель "Роснефти", пишет ТАСС. "Установленных законом оснований для отвода судьи Нурисламовой не имеется. Просим в отводе отказать", — сказал он.
Накануне АФК "Система" пожаловалась на судью Ирину Нурисламову в целый ряд инстанций, в том числе в администрацию президента РФ и Верховный суд. "Порядок ведения судьей процесса, принимаемые судьей решения, включая отклонение абсолютно всех ходатайств ответчиков и третьих лиц, кроме лиц, действующих в интересах истцов, не могут не вызывать серьезных сомнений в ее беспристрастности и вынудили нас обратиться с жалобой на ее незаконные действия", — заявил представитель "Системы" Сергей Копытов.
По мнению АФК, эти нарушения "носят совершенно не случайный характер и могут свидетельствовать о намерении судьи Нурисламовой разрешить настоящий беспрецедентный не только для российской, но и мировой судебной практики спор в пользу истцов как можно скорее и невзирая ни на какие нарушения". Ранее судья, рассматривающая иск "Роснефти", отказала "Системе" во всех заявленных компанией ходатайствах и при этом удовлетворила ходатайства, заявленные истцами и третьим лицом — минземимущества Башкирии.
20 июля Арбитраж Башкирии продолжает рассмотрение иска "Роснефти", подконтрольной ей "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и АО "Система-Инвест" 170 млрд рублей убытков, причиненных, по мнению истцов, ответчиками башкирской нефтяной компании в 2014 году при ее реорганизации. По просьбе "Роснефти" в рамках обеспечительных мер по иску наложен арест на принадлежащие "Системе" и "Системе-Инвест" 31,76% в ПАО "МТС", 100% — в "Медси" и 90,47% в БЭСК. По оценке "Роснефти", стоимость активов, на которые наложен арест, составила 185 млрд рублей, то есть с запасом почти в 15 млрд рублей.