Блогера Лапшина приговорили к трем годам тюрьмы за поездку в Нагорный Карабах

Автор фото: turan.az

  

Суд в Азербайджане приговорил к 3 годам лишения свободы российского блогера Александра Лапшина за посещение Нагорно-Карабахской Республики, пишет "Интерфакс". Его признали виновным в незаконном пересечении границы Азербайджана и в "неоднократных публичных призывах, направленных против государства". Обвинение просило 6,5 года лишения свободы.
Выступая с последним словом, Лапшин выразил сожаление в связи с несогласованным с Баку посещением Карабаха. "Я виноват перед азербайджанским народом лишь в том, что мои действия послужили причиной его духовных страданий. Я понимаю, насколько Карабах важен для Азербайджана. Я ни при каких обстоятельствах не вступал в преступную связь с армянским правительством", - цитирует блогера агентство.
По версии следствия, Лапшин без получения разрешения от азербайджанских властей посещал Карабах в 2011 и 2012 годах. В соцсетях он также якобы призывал признать независимость республики. Сам Лапшин утверждал, что ездил туда как турист, а его поездки не имели политического подтекста. Лапшина задержали в 2016 году в Минске по требованию Азербайджана и экстрадировали в Баку.
Решение о передаче Лапшина в Азербайджан приняли власти республики Беларусь, несмотря на протесты России и Израиля. Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что выдача третьим государствам российских граждан недопустима. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что Москва принимает все возможные юридические меры для защиты блогера.