Лондон призвал Россию пересмотреть решение по "Свидетелям Иеговы"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Санкт-Петербург. Март 2017. Табличка на входе в комплекс зданий организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" в поселке Солнечное.

Лондон обеспокоен запретом на деятельность в России "Свидетелей Иеговы". Решение Верховного суда РФ противоречит праву на свободу вероисповедания, отметили в МИД Великобритании.

Великобритания обеспокоена решением Верховного суда России, который подтвердил запрет на деятельность "Свидетелей Иеговы" на территории страны.
"Мы выражаем серьезную обеспокоенность решением Верховного суда РФ отклонить апелляцию на признание их ("Свидетелей Иеговы". — Ред.) экстремистами. Это решение подтверждает то, что мирное поклонение 175 тыс. граждан РФ объявлено противозаконным и противоречит праву на свободу вероисповедания, прописанному в российской Конституции", — заявил первый замглавы МИД Великобритании Тарик Махмуд Ахмад, передает ТАСС.
Вчера Верховный суд РФ оставил в силе решение суда от 20 апреля о признании "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и о прекращении ее деятельности на территории России. Сама организация заявила, что экстремистской деятельностью не занималась. Помимо апелляционной жалобы в Верховный суд, "Свидетели Иеговы" обратились в ЕСПЧ.