Петербургское УФАС потребовало от Смольного прекратить нарушения при выборе детских лагерей

Автор фото: Коньков Сергей
Руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

Санкт-Петербургское УФАС России выдало правительству города предупреждение, в котором потребовало прекратить нарушение антимонопольного законодательства при выборе организаций для отдыха детей и молодежи.

В ходе плановой проверки комитета по образованию антимонопольщики обнаружили нарушения закона о защите конкуренции в положении, которое устанавливает порядок подбора компаний для организации отдыха детей. Об этом в понедельник, 17 июля, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
В 2014-2016 годах комитет своим распоряжением утверждал документацию для проведения такой процедуры. Анализ распоряжений показал, что процедура подбора не предусмотрена Законом о контрактной системе (44-ФЗ).
 В частности, УФАС выяснило, что при подборе компаний для организации детского отдыха:
— ограничивался доступ заинтересованных лиц к оказанию услуг, т.к. приглашения к участию публиковались за 8 рабочих дней до начала процедуры и только на официальном сайте комитета;
— должностные лица комитета могли проводить переговоры с участниками, то есть координировать деятельность субъектов;
— отсутствовали четко прописанные критерии оценки заявок, что не позволяло определить, каким образом комитет оценивал и сопоставлял заявки участников.
УФАС потребовало от правительства Петербурга до 20 августа привести городские нормативно-правовые акты, утверждающие порядок отдыха детей, в соответствие с законами о контрактной системе и о защите конкуренции, а также исключить из них слова "подбор организаций отдыха" и "подбор".
 "Отдых наших детей должен быть полноценным и безопасным, но это не отменяет необходимости проведения конкурентных процедур по выявлению хозсубъектов, которые будут заниматься его организацией", — подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.