В Грузии отменили тюремное наказание за выращивание марихуаны для личного пользования

 

В Грузии признали неконституционной норму, в соответствии с которой посев или выращивание малого количества марихуаны для личного пользования является уголовно наказуемым преступлением. Об этом сообщили в пресс-службе Конституционного суда Грузии, передает Интерфакс.
Как стало известно, группа граждан Грузии внесли иски против парламента страны и потребовали признать неконституционными несколько норм Уголовного кодекса, которые касаются выращивания конопли для личного пользования.
Суд постановил, что "в случае с 63,73 и 150,72 граммами конопли опасность сбыта наркотических веществ отсутствует, поскольку это количество конопли может применяться только для личного пользования".
Осталось в силе уголовное наказание за посев и выращивание 265,49 граммов конопли, так как в этом случае, по утверждению суда, существует угроза распространения наркотиков.
16 июня парламент Грузии утвердил изменения в закон "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и наркологической помощи". В соответствии с ними значительно либерализована наркополитика в стране.