В Петербурге появятся сквер балетмейстера Петипа и певицы Образцовой

Образцова Елена, оперная певица.
Автор фото: Неменова Юлия
Образцова Елена, оперная певица.
Автор фото: Неменова Юлия

   

В Петербурге семь безымянных скверов получили имена выдающихся деятелей культуры. Соответствующий проект постановления Смольного о присвоении наименований опубликован 14 июля, заседание Топонимической комиссии состоялось 21 июня.
Согласно постановлению, в Петербурге появятся сквер Елены Образцовой (на пересечении улиц Декабристов и Писарева) и сквер Петипа (между домом 4 по улице Союза Печатников и домом 7/2 по набережной Крюкова канала), а также скверы в честь авиаконструктора Сергея Изотова, офтальмолога Святослава Федорова, полководца Алексея Брусилова и главы совхоза в Шушарах Николая Ивасюка.
Елена Образцова — советская и российская оперная певица. Солистка Большого театра, пела 86 партий в классических и современных операх, русские народные песни, старинные романсы, джазовые композиции. Исполняла партии в ведущих театрах мира, проводила в Петербурге свой вокальный конкурс и руководила культурным центром, в 2007-2008 годах возглавляла оперную труппу Михайловского театра. Умерла 12 января 2015 года от остановки сердца.