"Яндекс" станет совладельцем Uber Technologies

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

  

"Яндекс" после заключения сделки по объединению сервисов такси с Uber в России и СНГ станет совладельцем Uber Technologies Inc, пишут "Ведомости" со ссылкой на документы компании Yandex N.V. на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).
"Стороны передадут в новую компанию свои бизнесы во вновь созданную голландскую компанию MLU B.V. Кроме того, "Яндекс" инвестирует в капитал новой компании $100 млн, а Uber — $225 млн. В дальнейшем "Яндекс" продаст Uber дополнительно около 2% долей в объединенной компании в обмен на акции класса А Uber", — говорится в сообщении на сайте.
Представитель "Яндекса" Очир Манджиков пояснил vc.ru, что компания получит "незначительную" долю в Uber Technologies Inc. "У нас есть право продать эти акции обратно Uber по согласованной цене и в определенный срок. По завершении сделки, как мы сообщили ранее, с учетом инвестиций обеих сторон и возможных корректировок 59,3% объединенной компании будут принадлежать "Яндексу", 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам", — сообщил он.
13 июля Uber и "Яндекс" объявили о создании компании в России и СНГ. Стороны инвестируют соответственно $225 млн и $100 млн в новую компанию. Контроль (59,3%) над новым бизнесом получит "Яндекс", еще 36,6% будет у Uber, остальные 4,1% будут принадлежать сотрудникам двух компаний. Стороны рассчитывают закрыть сделку в IV квартале 2017 года, после одобрения регуляторами. Возглавит компанию гендиректор "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян.
Как отмечается в письме сотрудникам руководителя бизнеса Uber в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Пьера-Димитрия Гор-Коти, представители американского сервиса Uber займут три из семи мест в совете директоров совместной с "Яндексом" структуры. В "Яндексе" Интерфаксу подтвердили, что у российской компании будет четыре места в совете. Позже в "Яндексе" заявили, что не исключают первичного размещения акций новой компании на бирже.