Госдума снизила ставку курортного сбора до 50 рублей в сутки

Отдыхающие на пляже Черного моря
Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Отдыхающие на пляже Черного моря
Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

  

Госдума приняла во втором чтении законопроект о курортном сборе в пилотных регионах Республики Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае. Эти регионы должны также принять закон на местном уровне до конца года. С мая 2018 года они смогут взимать не более 50 рублей, пишет "Парламентская газета".
Согласно документу, сбор будет взиматься в том случае, если турист или отдыхающий проживает в гостинице или здравнице более 24 часов. Жители регионов, проживающие на территории эксперимента, освобождены от сбора. Ко второму чтению депутаты также запретили взимать сбор с несовершеннолетних детей, а также определили льготные категории граждан.
Предполагается, что суммарный дополнительный объем поступлений в период с 2018 года по 2022 год в Ставропольском крае превысит 2,02 млрд рублей, в Краснодарском крае — 8,3 млрд рублей, в Крыму — 16,4 млрд рублей (при ставке сбора в 50 рублей). В 2018 году 70% доходов будут направляться в муниципалитеты, а в последующие годы эксперимента — 100%.
Средства от платы за пользование курортной инфраструктурой предлагается направлять на финансирование работ по ее строительству, реконструкции и благоустройству. Андрей Макаров выразил надежду, что в 2018 году на одном из заседаний Госдумы будут подведены первые итоги эксперимента, чтобы в дальнейшем, возможно, транслировать его на другие регионы.
В июне власти Петербурга выступили с инициативой включения города в список пилотных регионов. Об этом заявляла заместитель председателя комитета по туризму Нана Гвичия. По ее словам, это положительно повлияет на развитие туризма в Петербурге. Продвигать заявку Петербурга в Госдуме вызвался депутат от "Единой России" Сергей Боярский.
В 2016 году Петербург посетили 6,9 млн туристов, что на 400 тыс. больше, чем годом ранее. Прогноз на этот год — принять 7 млн туристов. Несложно подсчитать, что новый вид сборов мог бы приносить в городской бюджет более 300 млн рублей в год.