ВТБ продал консорциуму инвесторов 25% аэропорта Пулково за 240 млн евро

Автор фото: Коньков Сергей

  

Сумма сделки по продаже "ВТБ Капиталом" консорциуму инвесторов 25% в управляющей компании аэропорта Пулково "Воздушные ворота Cеверной столицы" составила 240 млн евро, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, комментируя сделку, одобренную правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.
"Эти 25% продал наш банк "ВТБ", и пришел иностранный инвестор, еще один, помимо Fraport, который будет заниматься управлением и развитием петербургского порта. Сумма сделки — 240 млн евро, это порядка 15 млрд рублей", — цитирует его слова ТАСС.
В апреле "ВТБ Капитал" подписал соглашение о продаже консорциуму инвесторов 25% в управляющей компании аэропорта Пулково. В состав консорциума входят РФПИ, Mubadala Development Company и ряд ближневосточных и азиатских соинвесторов, а также Baring Vostok и связанные фонды. По итогам сделки доля банка в капитале ВВСС сократится до 25%, таким же пакетом будет владеть консорциум, возглавляемый РФПИ, фонд Qatar Investment Authority (QIA) сохранит за собой долю 24,99%, а немецкая Fraport — 25,01%.