Греф призвал российские банки возглавить биткоин-движение

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС

  

Российские банки должны возглавить движение биткоина в экономике, заявил глава Сбербанка Герман Греф в ходе Международного финансового конгресса в Петербурге. По его словам, в условиях технологической революции в финансовом секторе крайне важно освоить эту "подрывную технологию" вовремя. Как объяснил Греф, серьезные риски для крупных финансовых компаний представляет ускорение темпов появления и развития новых технологий".
"Когда я купил первый iPhone и iPad и мы перешли в полностью электронный режим работы, я думал, жизнь течет быстрым темпом. Это было лет семь-восемь назад. Теперь я понимаю, что тогда мы жили в какой-то тихой гавани, деревенской местности, не понимая ничего о темпах жизни. Сейчас он меняется каждые 2-3 года. И это гигантская проблема для крупных корпораций. Большие банки съест не какая-то большая акула, а большая стая мелких рыбешек", — подчеркнул Греф (цитата по "Банки.ру").
По словам главы госбанка, на данный момент объем инвестиций в финансово-технологическом секторе и число клиентов, пользующихся интернет-банкингом, настолько велики, что традиционный банкинг "уже ушел в историю", сообщает ТАСС. Полностью отказаться от отделений для корпоративных клиентов можно будет в случае изменения российского законодательства. "Если мы достроим наше законодательство, то хождение в банк для предприятий станет историей", — подчеркнул глава Сбербанка.
В октябре заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой на форуме Finopolis-2016 заявил, что Россия может стать первой страной в мире, принявшей закон о виртуальной валюте. Тогда же Минфин РФ приостановил работу над поправками в законодательство о введении уголовной ответственности за обмен криптовалют на рубли, а в январе 2017 года замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что власти решили подождать с принятием закона и посмотреть, как будет складываться международная практика в этой области.