Смольный обращался в суд из-за эротической вывески на доме, где жил Гумилев

Автор фото: Тихонов Михаил
Набережная Макарова на Васильевском острове у реки Малая Нева.

Петербургский арбитражный суд обязал собственника ряда помещений дома, где жил Гумилев, демонтировать вывеску с рекламой эротического содержания. С таким требованием в арбитраж обращался комитет по охране памятников Смольного.

Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти удовлетворил иск комитета по охране памятников Смольного к ООО "ДельтаСнаб". Решение об удовлетворении требований администрации Петербурга опубликовано на сайте арбитража 12 июля.
Комитет обратился в суд в марте 2017 года. За 3 месяца до этого он прибыл в дом 17/20 по набережной Макарова с внеплановой проверкой. По этому адресу находится памятник регионального значения, "Дом, где жил Гумилев".
Собственником нескольких помещений в этом здании является ООО "ДельтаСнаб", которое занимается торговлей стройматериалами, автомобильными деталями, рекламной деятельностью, строительством дорог и жилых помещений.
Комитет по охране памятников выявил, что собственник сделал приямки у исторического фасада, установил над входом вывеску с рекламой эротического массажа, но не сохранил историческую расстекловку. Комитет подал иск в арбитраж по причине нарушения собственником правил использования здания-памятника.
Суд принял сторону Смольного и обязал "ДельтаСнаб" привести в порядок окна здания и вход в соответствии с проектной документацией, а также демонтировать вывеску с рекламой эротического массажа. Также арбитраж обязал "ДельтаСнаб" заплатить 12 тыс. рублей госпошлины.
Доходный дом на углу набережной Макарова и Тучкова переулка построен в 1840 году. В начале XX века в нем жили Анна Ахматова и Николай Гумилев, а их сын Лев Гумилев провел там первые годы своей жизни. Кроме того, в дворовом флигеле дома в 1891 году жил Владимир Ленин.