Главу штаба Навального обвинили в хакерстве для обыска офиса в Красноярске

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

   

Леонида Волкова, главу предвыборного штаба Алексея Навального, полиция подозревает в нарушении авторских прав и создании вредоносных компьютерных программ. Об этом он написал в микроблоге, опубликовав фотографию распоряжения красноярского управления МВД об обыске в местном предвыборном штабе политика.
В документе говорится, что в красноярское МВД поступила информация о нарушении Волковым авторских прав (ч. 3 ст. 146 УК РФ) и создании им вредоносных компьютерных программ (ст. 273 УК РФ). Из него также следует, что в совершении преступлений Волкова заподозрил старший оперуполномоченный управления по экономической безопасности и противодействию коррупции по фамилии Сурнаев. Что именно совершил Волков, не уточняется.
Распоряжение об обыске в красноярском штабе подписано начальником регионального управления МВД Геннадием Березиным 11 июля. Обыск в штабе начался утром 12 июля. Согласно распоряжению полиции, будет проведен осмотр, в том числе "рабочих мест, сейфов, шкафов, сумок, персональных компьютеров". Также будут изъяты оборудование, документы и другие материалы, которые могут свидетельствовать о нарушении закона.
Позже Волков в Facebook сравнил уголовное дело и изъятие техники с первым "делом ЮКОСа". "И вот прошло 15 лет – но старого пса новым трюкам не научишь. Мы научились собирать пусть и небольшие, но неподконтрольные Кремлю деньги и вкладывать их в политическую деятельность – значит, нас надо грабить", – отметил оппозиционер.
С начала июля полиция под различными предлогами проводит обыски в штабах Навального по всей России. В некоторых случаях поводом становятся подозрения в распространении экстремистской литературы, в Москве обыск провели по делу о самоуправстве против тех, кто сдал штабу помещение. В Петербурге "для проведения следственных действий" изъяли 66 коробок агитматериалов Навального со склада "Деловых линий".