Дело против оппозиционера Мальцева возбудили за сообщество "Артподготовка"

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

   

Уголовное дело об экстремизме в отношении оппозиционера Вячеслава Мальцева возбуждено по факту создания им экстремистского сообщества "Артподготовка", пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря организации "Партия националистов", соратника Мальцева Дениса Романова.
Следователи сообщили об этом Романову во время обыска, проходившего ранее в подмосковном доме Мальцева. По его словам, во время обыска изъята аппаратура и атрибутика. Дело по статье 280.1 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности) возбудило управление ФСБ по Москве.
В апреле Мальцева задержали в Саратове. Сотрудники правоохранительных органов пришли к нему в квартиру, вскрыли в дверь, а затем доставили Мальцева в Москву. Во время этого у него случился сердечный приступ. Позже Тверской суд Москвы признал его виновным в нарушении статьи 19.3 КоАП о неповиновении распоряжению сотрудника полиции. Его приговорили к 10 суткам ареста.
4 июля Мальцев покинул Россию. Как сообщал Романов, Мальцева планировали арестовать, однако он узнал об этом и уехал. Позднее он пообещал вернуться в страну в обмен на освобождение его соратника Алексея Политикова. Следствие считает, что активист ударил полицейского кулаком в живот и пытался свалить его на землю. Политиков отрицает вину.
В программе сообщества "Артподготовка" опубликовано объявление о революции, которая якобы запланирована на 5 ноября 2017 года. В первых пунктах программы — "отстранение от власти Путина и его шайки", "отмена всех антиконституционных законов и постановлений", а также "немедленное прекращение всех агрессивных войн, развязанных режимом Путина".