В Кремле заявили, что турбины для крымских ТЭС — российские

В Кремле прокомментировали сообщения СМИ о том, на Крымский полуостров в обход санкций были поставлены немецкие турбины. По заявлению представителей власти, эти турбины были произведены не Siemens, а российскими компаниями.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что турбины, которые устанавливаются для крымских ТЭС, были произведены в России. Об этом сообщает Интерфакс. Ранее СМИ сообщили, что в Крым в обход санкций были поставлены турбины производства немецкой Siemens.
"В Крыму действительно устанавливаются турбины российского производства, собранные в российских компаниях", — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, поставляет ли эти турбины в Крым компания Siemens. Однако сообщение о том, что в Siemens якобы не хотят допустить установку своего оборудования в данном регионе, пресс-секретарь президента не прокомментировал.
В Ростехе прокомментировали сообщения СМИ о закупке в обход санкций Евросоюза турбин для крымских ТЭС у компании Siemens. По заявлению госкорпорации, оборудование не было куплено у немецкого производителя напрямую, а приобретено на вторичном рынке.
Руководство немецкой компании заявило, что началось расследование в связи с сообщениями о закупке "Технопромэкспортом" (ТПЭ) турбин для энергообъектов в Крыму.