Проживающих на Украине россиян обяжут информировать о своих перемещениях

Проживающих на Украине граждан РФ обяжут подавать информацию о своих перемещениях по стране. Кроме того, Киев обещает к 1 января 2018 года ввести для россиян предварительную регистрацию для въезда на территорию Украины.

СНБО ввел для россиян, проживающих на территории Украины, обязательную регистрацию по месту проживания и необходимость подачи информации относительно перемещений по территории страны. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.
"Вводится, соответствующее поручение СНБО сегодня дал, требование об обязательной регистрации граждан Российской Федерации, которые находятся на территории Украины в месте их временного проживания, а также вводится необходимость подачи информации относительно перемещения по территории Украины", — сказал Турчинов.
Также для граждан РФ к 1 января 2018 года будет введена электронная система предварительной регистрации для въезда на территорию Украины, которая предполагает внесение личных данных. Перечень сведений, необходимых для регистрации, определит МИД Украины.
"Создается соответствующая техническая инфраструктура на всех пунктах пересечения государственной границы, которая должна заработать не позднее чем в начале следующего года. Вместе с этим для граждан Российской Федерации будет реализована электронная система предварительной регистрации", — сказал секретарь СНБО Украины.
Все, по словам Турчинова, делается исключительно из соображений национальной безопасности.