Матвиенко предложила заменить транспортный налог повышенным акцизом на бензин

Автор фото: Ковалев Петр

   

Введение повышенного акциза на бензин будет более справедливой мерой, чем транспортный налог на автомобиль, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, повышение налога может ударить по незащищенным категориям граждан, сообщает ТАСС.
"Скажем, есть машина у ветерана, он использует ее 2-3 дачных месяца, остальное время она стоит в гараже, и поэтому более справедливо — сколько ты проехал, столько и заплатил", — сказала Матвиенко. Она выразила мнение, что "это более справедливая идея", и предложила "ее продвигать вместе". "Для пенсионеров это защитная мера", — сказала Матвиенко.
Так спикер ответила на выступление одного из участников мероприятия, который считает, что с увеличением на рубль-полтора акциза на топливо появится возможность отказаться от транспортного налога, и тогда каждый будет платить "столько, сколько реально купил и сколько проехал в зависимости от мощности автомобиля". "Давайте будем продвигать эту идею вместе и готовить соответствующие законопроекты. Я за социальную справедливость", — сказала спикер.
Ранее Минтранс РФ отмечал, что видит вероятность полного перехода на топливный акциз и ухода от транспортного налога лишь после 2020 года, поскольку последний исправно собирается и наполняет региональные дорожные фонды, сообщает Интерфакс. Сейчас в РФ используются два принципа — и акцизы, и транспортный налог, напомнил министр транспорта Максим Соколов.
"(Последний — ИФ), кстати, достаточно хорошо собирается, он полностью идет в региональные дорожные фонды, и субъекты РФ очень (им — ИФ) дорожат — иногда выставляют максимальный предел, иногда все-таки стараются конкурировать между собой за регистрацию транспортных средств. Но он является очень важной составляющей в наполнении именно того бюджета, который идет на развитие транспортной системы", — заявил Соколов, выступая 11 марта на форуме Vestifinance.