Минсельхоз объяснил резкий взлет цен на овощи летними морозами

Автор фото: Ермохин Сергей

  

Цены на ряд сезонных овощей в России из-за летних морозов выросли более чем в 1,5 раза по сравнению с соответствующим периодом 2016 года. Об этом говорится в докладе Минсельхоза, который есть в распоряжении газеты «Известия».
По данным министерства, подорожали белокочанная капуста — на 73,8%, картофель — на 56,6%, лук репчатый — на 28,3% (цены приводятся на 19 июня 2017 года). При этом стали дешевле такие продукты, как свежие томаты (на 4,4%) и огурцы (на 15,1%). В пресс-службе ведомства подчеркнули, что рост цен носит ярко выраженный сезонный характер.
Помимо погодных условий на ценообразование могло повлиять «удорожание импортной продукции нового урожая, который ввозится в Россию из стран ближнего и дальнего зарубежья», пояснили в ведомстве. Однако в Минсельхозе пообещали снижение цен на овощи и картофель после поступления отечественной продукции нового урожая.
Президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев отметил, что значительное подорожание капусты, картофеля и лука связано с задержкой урожая, обусловленной холодным летом. На ценах, по его словам, сказывается недостаток предложения. В Минэкономразвития также сообщили, что рост цен на овощи оказал влияние на уровень инфляции в апреле – июне.
В майском выпуске бюллетеня ЦБ «О чем говорят тренды», отмечается, что необычно холодная погода этой весной в России может привести к снижению урожая и, соответственно, ускорению инфляции в III квартале 2017 года.
29 июня растущие цены на овощи были названы в обзоре Sberbank CIB главным фактором ускорения инфляции в России. В документе отмечается, что рост цен в стране по итогам 2017 года может составить 4,2%, превысив целевой уровень Центробанка.