В России хотят увеличить квоту на иностранных рабочих из-за ЧМ-2018

Автор фото: Коньков Сергей

Минтруд России предлагает увеличить квоту на иностранных работников в этом году на 22%. Это объясняется нехваткой рабочих из-за ЧМ-2018.

Минтруд России предлагает увеличить квоту на иностранных работников в этом году на 22%, что позволит пригласить больше турецких специалистов и поможет сдать вовремя объекты чемпионата мира по футболу — 2018, передает Интерфакс.
"Предлагается увеличить потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в РФ по визе, на 2017 год до 216,2 тыс. людей, включая резерв потребности в размере 30% от потребности субъектов Российской Федерации, что составляет 49,8 тыс. человек", — сказали в ведомстве.
В Минтруде поясняют необходимость в увеличении общероссийской квоты, в частности, тем, что в начале июня во исполнение указа президента России были отменены ограничения на въезд рабочих из Турции, а квота не изменилась, хотя необходимость в них есть.
Увеличение квоты в Минтруде также связывают с чемпионатом мира по футболу, поскольку подрядчикам для завершения работ нужно больше иностранных специалистов. "Потребность и соответствующие объемы квоты позволят удовлетворить спрос работодателей в квалифицированных работниках, реализовать инвестиционные проекты, включая необходимые для проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году", — отметили в Минтруде.