В Петербурге к мощам Николая Чудотворца организуют две очереди: обычную и социальную

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Россия. Москва. 22 мая 2017. Верующие во время поклонения мощам святителя Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя

С 14 июля жители Петербурга смогут поклониться мощам Николая Чудотворца. Власти города пообещали мониторить очередь, а также организовать отдельную — для людей с ограниченными возможностями, которым будут помогать волонтеры.

В Петербурге после размещения мощей Николая Чудотворца в Александро-Невской лавре Смольный пообещал организовать две очереди — основную и социальную. Об этом заявил вице-губернатор города Александр Говорунов, сообщает РИА Новости.
"Мощи будут доставлены в Петербург 13 июля. С 14 июля до 27 июля им можно будет поклониться с 7 до 22 вечера. Каждый день будет мониторинг очереди. Кроме основной очереди будет организована социальная очередь для инвалидов", — сказал чиновник.
Таким образом, заявил Говорунов, городские власти собираются обеспечить рациональную организацию процесса и безопасность паломников "Мы будем использовать опыт Москвы в этом вопросе", — сказал он. На пути движения верующих будут функционировать ларьки с выпечкой, кроме того, паломников обещают обеспечить бесплатной водой и установить около 100 биотуалетов.
Социальная очередь будет создаваться на площади Александра Невского и пройдет через южную паперть собора. "Им будут помогать сотрудники комитета по здравоохранению и волонтеры", — сказал епископ Кронштадтский Назарий. Также, по его словам, всем паломникам вручат бесплатные иконы и различные листовки о жизни святого.
Регулировка очереди паломников начнется от выхода из станции "Площадь Александра Невского". Движение транспорта перекроют на Чернорецком переулке, далее маршрут очереди будет проходить по Тележной улице к собору.