Генпрокуратура потребовала заблокировать сайт "Спутник и погром"

Автор фото: скриншот главной страницы сайта

  

Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать националистическое интернет-издание "Спутник и погром", а также ряд интернет-ресурсов националистического характера, которые поддерживают запрещенные в РФ организации "Правый сектор", ИГ и "Джабхат-ан-Нусру", сообщается на сайте ведомства.
"В результате работы по пресечению распространения информации экстремистского и террористического характера выявлены информационные ресурсы националистического толка, в их числе "Спутник и погром", "Русский сектор", "Правый взгляд" и другие", — говорится в сообщении.
Как посчитали в прокуратуре, эти ресурсы "пропагандируют идеи национальной и религиозной розни, что формирует угрозы общественной безопасности, побуждают к экстремизму". Для борьбы с "подобными проявлениями" Генпрокуратура внесла пакет из шести требований в Роскомнадзор для "оперативной блокировки противоправного контента", говорится в сообщении. В реестре Роскомнадзора сказано, что ограничение доступа к "Спутнику и погрому" введено с 5 июля.
"Спутник и погром" — проект националиста Егора Просвирина. На сайте публикуются тексты националистической направленности. Слоган проекта — "Нет спутника без погрома". Просвирнин поддерживал Евромайдан, затем — самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, на сайте был объявлен сбор средств на вооружение сторонников ополченцев. В ноябре 2013 года депутат Госдумы Михаил Маркелов попросил Генпрокуратуру и Роскомнадзор проверить сайт на экстремизм. С такой же просьбой обращался экс-секретарь ОП Евгений Велихов.